CruiseMagazine.RU
Архив новостей Репортажи Погода в мире Турагенства На главную
КРУИЗ №1 2002
- Краткой строкой
- Новый год шагает по планете: или некоторые особенности зимних празднований
- Специально для домоседов
- Символы любви
- Австралия - южный ветер
- Страсть к путешествиям
- Дитятев О.П. Швейцария - это...надцатый Алтай
- Век живи - век учись
- Солнечные удовольствия
CruiseMagazine.ru
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

   
Если вы еще не были в ресторане загородного комплекса "Солнечный", наш журнал не только расскажет об этом, но и, надеемся, разбудит ваш интерес и аппетит, и вы сами решите обязательно побывать там.

Посетив это солнечное место, вы получите, как говорят на востоке, тридцать три удовольствия. Этот маленький дворец красив и уютен, вы почувствуете себя как дома. Обычно дворцы охраняются стражами, в этом дворце они тоже имеются. Профессиональные спортсмены, серьезные и одетые с иголочки, позаботятся о том, чтобы ваш отдых здесь не омрачили никакие эксцессы, происки Усамы Бен Ладана и прочих Расслабьтесь и отдыхайте.

Небольшой водопад предваряет вход в зал ресторана, где блеск зеркал и столовых приборов успешно соперничает с блеском сокровищ Шахерезады. Но вот вы сели за стол, салфетки, шитые золотыми нитками, "улыбаются" вам фирменными солнышками, а строго одетые, очаровательные и улыбчивые официантки ознакомят вас с меню ресторана, в котором вы найдете гораздо больше чем тридцать три удовольствия.

Советуем вам попробовать фирменное блюдо "Шашлык скифский". Он делается из нескольких видов мяса: телятина, свинина, осетрина, кальмары, а также вымачивается в пяти видах маринада. Секреты маринада - гордость и собственность поваров ресторана. отом мясо поджаривают на гриле, подают к столу с овощами. Вынос фирменного блюда представляет собой тоже почти сказочное зрелище: шашлыки ставят на блюде в виде шалаша, в центр которого помещена крошечная зажженная спиртовка. Когда блюдо несут к столу, свет в зале угасает, это напоминает огонь скифских становищ, и аромат древности разносится по залу.

Дамам понравится блюдо под названием "Мадам Помпадур", роскошное название в стиле барокко и такое же блюдо: спагетти, выложенное в красивом овальном блюде, с соусом из морепродуктов, которая подогревается снизу свечой. Незабываемо вкусно и незабываемо романтично.

Да, здесь все искусство, все почти волшебство, повара - кудесники, официантки - феи, незаметно подадут, незаметно уберут, нальют, все для того, чтобы вы отдыхали. Ну, а что касается эстетики, какие должно быть, красивые и задушевные мелодии играются на черном, лакированном рояле, красиво стоящем в окружении зеркал. Желаете что-нибудь посовременнее после нескольких рюмок? - Пожалуйста. Есть синтезатор, микрофон, профессиональные музыканты, которые вам споют, сыграют, а вы отплясывайте - любо дорого, или кружитесь в романтическом вальсе, можете даже сами спеть, если очень захочется.

Для того, чтобы немного освежиться, вы можете выбрать в баре коктейль, алкогольный или нет, на вас "обрушится" каскад из загадочных и красивых названий, бармен всегда поможет вам разобраться в своих коктейльных предпочтениях. Желающим освежиться наверняка понравится "Лимонный гранизадо", коктейль из соков цитрусовых. Здесь вы также можете услышать по секрету мифы и легенды "Солнечного" о знаменитостях, которые здесь побывали, это и Ирина Салтыкова, и Николай Носков, и Владимир Левкин, Анжелика Варум и Леонид Агутин. К сожалению, аллеи звезд или доски с памятными надписями мы не обнаружили, но тем больше поводов для мифологизации.

Если у вас возникнет желание отметить какое-то значительное событие в своей жизни, лучше места, чем этот почти сказочный дворец, вам не найти. Большой банкетный зал вместит всех ваших друзей, гостей и родственников. Веселитесь, наслаждайтесь прекрасной кухней, отдыхом, не забывайте, что солнечных удовольствий не перечесть.

Благодарим весь коллектив ресторана "Солнечный", директора Наталью Вальдемаровну и администратора Анжелику за теплый прием и предоставленную информацию.

 
Разработка ©
Design ©