CruiseMagazine.RU
Архив новостей Репортажи Погода в мире Турагенства На главную
КРУИЗ №1 2002
- Краткой строкой
- Новый год шагает по планете: или некоторые особенности зимних празднований
- Специально для домоседов
- Символы любви
- Австралия - южный ветер
- Страсть к путешествиям
- Дитятев О.П. Швейцария - это...надцатый Алтай
- Век живи - век учись
- Солнечные удовольствия
CruiseMagazine.ru
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

   

Этот праздник мы уже отпраздновали, однако во всех странах свои особенности и обычаи, где-то новый год еще не встретили. Давайте заглянем к соседям по планете, поинтересуемся, а что у них?



Праздничная иллюминация

Представим себе, что мы сказочные гиганты и можем в три шага обойти Землю. Сегодня наш журнал поможет вам в этом.

Новогодние и рождественские праздники, как и любые другие обычные дни, приходят к нам с востока. Посмотрим с "высоты птичьего полета" на Китай.

Хотя наступает новый год в Китае в конце января, в первый день первой луны, праздновать его начинают задолго до этого. Китайцы живут не только по обыкновенному, привычному для нас европейскому календарю, но и по китайскому, лунному календарю, который в подобные праздники гораздо важнее европейского.

За месяц до наступления Нового года. Производится очищение домов, в прямом и переносном смысле. Этот ритуал включает в себя тщательную уборку дома (это своеобразное изгнание злых духов). Далее необходимо защитить дом, чтобы злые духи не вернулись: вокруг дома, на окнах и входной двери снаружи вывешиваются небольшие талисманы, фигурки или изображения животных - покровителей грядущего года или драконов, которые защитят хозяев дома и помогут им в трудную минуту.

Далее по лунному циклу в восьмой день двенадцатой луны наступает время очищения Будды. Статую Будды моют в храме, все люди тоже моются, очищая тело от злых духов. Обязательным является также приготовление "супа восьмого дня" - сладкой рисовой каши с добавлением орехов, хурмы, каштанов (чем-то напоминает нашу кутью).

Ну, вот перед Новым годом жилища и тела очищены, злые духи изгнаны, осталось только умилостивить богов, перед тем как они отправятся на небо к высшему божеству "Нефритовому императору", так сказать, на доклад о каждой семье. Именно поэтому в двадцать четвертый день месяца перед Новым годом в семьях готовится обед из сладких блюд для бога домашнего очага, чтобы его речи высшему божеству были сладкими. Еще в этот день сжигают бумажное изображение бога и его коня, чтобы он легко унесся на небо. Праздник сопровождается фейерверками, взрывами хлопушек, продолжающиеся по несколько ночей.

И, наконец, к последнему дню года должны быть приготовлены подарки для всех членов семьи, уплачены все долги. Новый год в Китае - праздник семейный, в новогоднюю ночь собираются все поколения семьи за обильной трапезой, обязательное блюдо новогоднего стола - цзяоцзы (китайские пельмени). Вообще, едят и пьют китайцы очень много, никогда не пытайтесь их перепить. Из крошечных рюмочек они пьют, и охотно угощают гостей, водку "Маютая", крепостью градусов под шестьдесят. Очень любят похвалы друг другу, и за каждой похвалой следует рюмочка, количество коих не ограничено.

С первого по пятый день нового года все магазины закрыты, а улицы пустынны. Зато в последние ночи праздника зажигаются фонари, это красочное и впечатляющее зрелище. Фонари делаются различной формы и из различных материалов, например, из бумаги, стекла, даже из льда, в форме шаров, кубов, лодок. Особенно впечатляют процессии из огромных фонарей в виде драконов. Этим ярким и запоминающимся праздником заканчивается Новый год в Китае.

Теперь же одним гигантским шагом перемахнем из экзотического Китая на север Европы в Швецию, природа и обычаи которой нам несколько более близки. Засыпанная снегом и очень европейская Швеция. К тому же очень религиозна. 95% шведов католики - лютеране, 28 000 тысяч человек занято на службе церкви. Наверное, поэтому празднованию Рождества здесь придается большее значение, чем новогодним торжествам, которые как бы завершают рождественские недели.

Готовиться к Рождеству начинают с конца ноября, в честь апостола Филиппа празднуют, так называемые, Филиппики. Филиппики начинаются с первого воскресенья поста, с этого времени украшаются улицы и площади городов гирляндами, огнями, наряжаются елки. Каждое воскресенье до Рождества зажигают свечу в честь святого, таким образом к Рождеству в доме горит четыре свечи.

Второй, предваряющий Рождество праздник, очень женственный и романтичный, это день Святой Люсии, он празднуется 13-го декабря. Каждая организация, предприятие, фирма выбирает свою Святую Люсию, вновь выбранная девушка и ее подруги в нарядных венках разносят угощения (хлебцы с шафраном и горячее вино, настоянное на гвоздике) рабочим, служащим, беднякам.

Само празднование Рождества очень напоминает наши доморощенные традиции: елка наряжена, стол накрыт и подарки готовы. На столе в основном мясные блюда, рыба, кулинарные рождественские традиции соблюдаются здесь довольно строго.

А вот ни Деда Мороза, ни Санта Клауса вы в Швеции не найдете. Подарки здесь приносит Tomte, это домовой, который живет в подполе и присматривает за домашним хозяйством, домашними животными. Шведы очень гостеприимны, но все-таки традиционно встречают Рождество и Новый год семейным кругом.

Теперь, покинув снежную Швецию, перенесемся далее на запад. Наш последний пункт новогодней эпопеи - Бразилия, где в Новый год снега нет, его там не бывает вообще. Празднование Нового года в этой стране можно разделить на две традиции: европейскую, более или менее знакомую нам, и на так называемую "макумбу". Это разделение связано с тем, что помимо европейцев, которые открыли эту страну для старого света, в Бразилии проживает огромное количество мулатов и негров, сохранивших некоторые свои культурные традиции.

Макумба - это праздник богини вод Йеманжи, справляется 31-го декабря. Этот обычай унаследован от африканских предков. Красочней всего это выглядит в Капокабана (самом густонаселенном районе Рио-де-Жанейро). Вечером, лишь только сумерки опускаются на город, на песчаные пляжи Капокабаны начинают спускаться люди. Они одеты в праздничные одежды, в основном белого цвета; под звуки тамбуринов и атабакес (вид национальных ударных инструментов) начинается ритмичная пляска. В сочетании с характерным протяжным пением и неумеренным употреблением местного спиртного напитка "кашасу" участники празднества часто впадают в экстатические состояния. Круг танцующих обычно окружен горящими свечами, воткнутыми прямо в песок. Это поистине завораживающее зрелище.

Праздник заканчивается под утро: в воды океана опускаются нехитрые дары для царицы Йеманжи и загадываются желания.

Даже те, кто привык праздновать в Бразилии Новый год по-европейски, обычно тоже спускаются к воде, чтобы опустить подарок и загадать желание.

Но красочнее всего в Бразилии, конечно, карнавал. К Новому году он, вообще-то, не- относится, празднуется обычно в конце зимы, начале весны, в последний день Пасхи. Наверное, на этом примере, как ни на каком другом, видно, как слились традиции африканской, индейской и европейско-христианской культур.

Карнавал начинается в воскресенье в 19.00 и длится четыре дня. Это прежде всего праздник зажигательного латиноамериканского танца - самбо, превращенного в определенную индустрию шоу-бизнеса. Карнавальное шествие имеет строгий порядок и регламент. Рио наводнен школами самбо, которые имеют различные категории от высшей до низшей, поэтому начинают шествие по центру города школы высшей категории. Сначала проносят название школы, потом идут ее сотрудники и знаменитости, одетые в яркие карнавальные костюмы, за ними уже следуют танцоры и музыканты. На гигантских повозках, украшенных перьями и цветами, едут особо выделенные, прославившиеся люди, с ними восемь фигур-аллегорий из истории и эпоса страны, или гагантские марионетки, размер которых достигает порой десяти метров. Повозку сопровождают "пассистас" - это элитные танцовщицы, почти без одежды, так хорошо запомнившиеся нам по телевизионным репортажам. Вся процессия растягивается порой на полкилометра и проходит около часа, последняя школа проходит часам к четырем утра. Город затихает до следующего вечера. Итак, как много общего на нашей планете, Новый год - это почти везде семейный праздник, это подарки, это пожелания на грядущий год. Пожелаем радости и удачи всем жителям нашей планеты, и, конечно, в их числе себе самим.

Клюева Ольга

 
Разработка ©
Design ©