CruiseMagazine.RU
Архив новостей Репортажи Погода в мире Турагенства На главную
КРУИЗ №1 2002
- Краткой строкой
- Новый год шагает по планете: или некоторые особенности зимних празднований
- Специально для домоседов
- Символы любви
- Австралия - южный ветер
- Страсть к путешествиям
- Дитятев О.П. Швейцария - это...надцатый Алтай
- Век живи - век учись
- Солнечные удовольствия
CruiseMagazine.ru
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

   

Первым гостем нашей рубрики будет руководитель Алтайского краевого музея спорта и туризма, судья республиканской категории, опытный спортсмен и бывалый турист Олег Петрович Дитятев.

С Олегом Петровичем мы беседовали в помещении музея, окруженные историей и спортивной славой Алтая.

- Олег Петрович, а что все-таки у вас было сначала: спорт или туризм?

- Судите сами: я закончил педуниверситет в 1972 году, по специальности лыжный спорт, а работать пошел в Краевой детский экскурсионный центр, который и сам посещал, когда был ребенком. Там я занимался туризмом и спортивным ориентированием. Спортивное ориентирование было для нас тогда новым видом спорта, мы изучали его вместе с ребятами. Потом через три года вернулся на факультет.

- Значит, сначала был все-таки туризм?

- Для меня понятия спорт и туризм тесно связаны, особенно в жизни.

- Какие места как турист вы посетили?

- Излазил Горный вдоль и поперек, потому что люблю каждый раз находить что-то новое и интересное. Горный Алтай в этом плане неисчерпаем. Но есть там и места, на которые тянет посмотреть еще и еще, которые зачаровывают своей красотой.

- Какие это места? Телецкое озеро, например?

- Не только. Телецкое очень хорошо разрекламированно. А вот озеро Шавло менее известно. Его открыли в 30-х годах два московских академика, альпиниста Делоне и Тамм, они назвали его чемпионом красоты. Окружают это озеро три горы трехтысячницы - Мечта, Красавица и Сказка.

- Величественную красоту этого места можно представить даже по названиям гор.

- Вы правы, по словам ученых, открывших это озеро, оно красивей любого места Альп. Правда, последнее время большее внимание туристов привлекают исторические места Горной Колывани с ее камнерезными заводами, шахтами и озерами Белое и Колыванское.

- Есть ли какие-нибудь интересные легенды, может быть, мифы, связанные с этой страничкой истории нашего края, которые передают друг другу туристы?

- Да, одна из таких легенд рассказывает о том, что в центре Белого озера был остров, на котором Акинфий Демидов в обход государственной казны отливал серебряные монеты. Однако, когда это стало известно властям, он этот остров затопил целиком вместе с заводом.

- Давайте теперь вернемся немного к вашим спортивным интересам. Кроме лыж и спортивного ориентирования, чем вы еще занимаетесь?

- В 73-м году впервые сплавлялся по горной реке, это была река Лебедь. Сплавлялся и по Катуни и по Бии. С воды горы и окружающий лес выглядят совсем иначе. К тому же ощущения опасности, стремительности потока дает мощный приток адреналина, это потрясающие впечатления. Поначалу, когда опыта практически нет, немного страшишься перекатов и бурунов, а со временем, когда чувствуешь себя уверенней, уже ничто тебя не остановит, и несешься прямо в самую стремнину.

- То есть опыта спортивного и туристического у вас хоть отбавляй?

- Ну не знаю, чтоб так, но поделиться кое-чем в этой области могу. Я выпустил три книги, посвященные спорту вообще и алтайскому спорту в частности. Это книга "За красотой: на лыжах". Она о том, как правильно ходить на лыжах, чтобы получать от этого максимум здоровья и удовольствия, это пособие для начинающих лыжников. Вторая книга - "Алтайская лыжня" - об истории лыжного спорта, лыжных достижений и судеб. И третья - "В заданном направлении" - посвящена спортивному ориентированию.

- В книге "В заданном направлении" одна из глав посвящена Швейцарии.

- Да, в 2000-м году я был на открытом чемпионате Швейцарии по спортивному ориентированию. Говорят, Алтай - вторая Швейцария. Я в корне не согласен, это Швейцария - :надцатый Алтай. Красота повсюду сказочная, спору нет, но нет ощущения глобальности, духа первозданности, которые пронизывают весь Алтай.

- А как там со спортивным ориентированием?

- Этим занимаются, кажется, все, от школьницы до министра, и, конечно, все организованно на высоком технологическом уровне. Везде компьютеры, чипы, первоклассные и очень сложные карты.

- Расскажите напоследок какую-нибудь щекочущую нервы историю из своей туристическо-спортивной жизни.

- Историй таких полно. Например, первый мой сплав в 1973 году по реке Лебедь с 12-ю школьниками. От Бийска до Садринского озера мы шли пешком, а по реке Садре до Лебедя и в Турочак - по воде. Мы плыли на трех деревянных плотах, без спасжилетов, плоты и снаряжение было тогда не достать, а отсутствие спасжилетов, конечно, непростительная оплошность. На резком повороте, почти 90 градусов, все три плота разбиваются в щепки, меня на двух бревнышках относит в тихое устье прилегающей речушки. А трех девчушек наших, наоборот, несет в самую стремнину, где пенятся буруны: Мысленно перекрестился. Но девчонки молодцы, в последний момент цепляются руками за нависшую над рекой березу и повисают. Прямо как в кино. Все остались целы и невредимы, а я с тех пор понял - хорошая подготовка и безопасность необходимы в сплаве, ведь порой от этого зависит жизнь.

- Да, леденящая душу история. А что-нибудь таинственное?

- На Семинском перевале есть таинственная гора Сарлык, с ней связано много легенд и мифов. С одной стороны она куполообразная, с другой отвесная скала, у подножия горы расположено несколько озер, вода в которых разного цвета. Здесь не поют птицы, не видно никакой живности, у людей, приближающихся к горе, начинает сильно болеть голова. Возможно, это одна их геопатогенных зон на Алтае.

- А может, там обитают духи предков коренных жителей Горного?

- Ну что ж, может и так, так даже таинственней.

Сегодня Олег Петрович буквально очаровал нас красотами Горного Алтая, поднял патриотический и спортивный дух. Возможно, кого-то это заставит надеть лыжи взять в руки палки и вперед - за красотой на лыжах.

Фото. О.П. Дитятев

 
Разработка ©
Design ©