CruiseMagazine.RU
Архив новостей Репортажи Погода в мире Турагенства На главную
КРУИЗ №1 2002
- Краткой строкой
- Новый год шагает по планете: или некоторые особенности зимних празднований
- Специально для домоседов
- Символы любви
- Австралия - южный ветер
- Страсть к путешествиям
- Дитятев О.П. Швейцария - это...надцатый Алтай
- Век живи - век учись
- Солнечные удовольствия
CruiseMagazine.ru
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

   

Много ли Вы встречали людей, которые на вопрос: "Что бы ты делал, если бы мог делать что только душе угодно?", - и не ответили бы: "Отправился в путешествие"? Почти нет таких людей, скажу я вам с полной уверенностью, ибо провела специальный соцопрос на эту тему. Однако, мало у кого получается сделать так, чтобы работа давала возможность реализовать эту извечную тягу людей к скитаниям, к мотаниям, к ПУ-ТЕ-ШЕСТВИЯМ. Тех же, у кого это получилось, мы часто считаем просто "везунчиками". А что же отличает этих людей от "невезунчиков" (в смысле, "непутешественников")? Как удалось им поймать тот попутный ветер, который наполнил паруса лодки их жизни и направил их в мир вольных путешествий? Чтобы понять, как это происходит, я решила познакомиться и познакомить вас с некоторыми людьми, род занятий которых позволил им побывать во многих странах, увидеть своими глазами чудеса далеких цивилизаций, познакомиться с различными культурами мира. Интересно, что все эти люди живут в нашем маленьком сибирском городке, кажущимся таким далеким от чудес света, от той жизни, где страсть к путешествиям может быть реализована в полной мере.

Итак, давайте познакомимся с человеком, побывавшим во многих странах мира. Это - молодая обаятельная женщина, директор брачного агентства "Лаванда" Светлана Осипова.

Родители Светланы сами никогда не выезжали за рубеж, но именно они привили дочери страсть к путешествиям. Дома всегда было море книг о великих географических открытиях и известных путешественниках. Журнал "Вокруг света" выписывали много лет подряд. Поэтому увидеть весь мир самой, побывать в экзотических странах - это мечта детства. Когда мы были маленькими, то обещали себе все чудеса света, потом выросли и махнули рукой на детские мечты, а ведь детей обманывать нехорошо! Так вот, Светлана не обманывает ту маленькую девочку, которой когда-то была, и, объехав полмира, собирается еще побывать в загадочной Австралии, Японии и Китае (философия этих восточных стран близка нашей героине: она много времени посвящает занятиям китайской гимнастикой (Тайди-дюань), а так же в Америке, где ее уже ждут деловые партнеры. И это все благодаря тому, что она осталась верна своей детской мечте. "Мечтать - очень-очень важно", - говорит Светлана. Если у человека красивые мечты, то и жизнь свою он постарается выстроить красиво".

Но, конечно, если только мечтать, вряд ли многого добьешься. Нужно уметь ставить цели. Светлана всегда стремилась преуспеть в своем профессиональном занятии. По образованию она - микробиолог, и, чтобы стать хорошим специалистом в своей области, она учила иностранные языки, много времени посвящая чтению книг и статей по новейшим методикам, которые часто издавались на английском языке.

Знание иностранных языков уже само по себе открывает много возможностей для общения с другими культурами, это давно известно, и это - один из ключей к успеху, считает Светлана. Во время своего первого путешествия в другую страну, именно благодаря свободному владение английским языком, она приобрела англоязычных друзей, даже не смотря на то, что это было в Болгарии, тогда еще стране соцлагеря.

Европейские страны тогда, наверно, поражали своей аккуратностью и обустроенностью всех русских. И Болгария произвела на Светлану огромное впечатление. Быт, культура, улыбающиеся люди на улицах, традиция не пить допьяна, огромные цветники около каждого дома, множество удивительных больших и маленьких особенностей этого уголка Европы остались незабываемыми.

Она была хорошим специалистом - микробиологом, заведовала лабораторией, поэтому и финансовые возможности позволяли ей отправиться к новым друзьям во Францию. Там-то она и обратила впервые внимание на брачные агентства, на положительное отношение французов к знакомству через специалистов. Вернувшись, она изменила свою жизнь, открыв свое дело - первое в Барнауле брачное агентство, сотрудничающее с Францией. Бизнес этот принес не только финансовую стабильность, но и возможность общаться с партнерами в других странах, приобретать новых друзей в самых разных уголках мира, и как следствие - возможность, и даже необходимость, путешествовать. Конечно, пришлось выучить французский язык, разобраться со всеми новыми коммуникационными технологиями, и снова поступить в ВУЗ, теперь на факультет психологии. А еще стало необходимым умение водить машину. Светлана гордится тем, что сегодня может смело сесть за руль практически любого автомобиля.

Путешествовать теперь даже "приходится" (не правда ли, завидная необходимость!) Самым удивительным из своих путешествий Светлана считает поездку в "сердце Франции", район Божали, где истинные французы живут в замках пятнадцатого века среди знаменитых виноградников, естественно, прекрасно разбираются в сортах вин, умеют их дегустировать, хранят и передают своим детям династические традиции вино- и сыроделия. "Традиции, - говорит Светлана, - украшают жизнь, приносят покой и гармонию, и в то же время не противоречат динамизму жизни французов, любителей путешествий и встреч". Умение жить красиво, со вкусом - это отличительная черта настоящих французов. По утрам они обязательно покупают горячий хлеб и свежее молоко, которое, как и много веков назад, по утрам прямо с фермы привозит молочник. А вечером принято собираться семьями для общения, для некоего "энергетического соприкосновения", которого давно уже лишились жители городских конгломератов, забывшие, что такое жизнь без суеты.

Побывала Светлана и в Индонезии на острове Бали. Люди там поразили ее своим философским отношением к жизни и смерти. Для них не существует несчастий, что бы не произошло, считают балинезийцы, даровано богом, и относиться к этому нужно соответственно. Смерть - это такой же дар, как и жизнь, поэтому похоронная процессия - это не траурный марш, а своего рода праздник, ведь умерший человек перешел на другую стадию своего существования, и для него все изменилось к лучшему. Удивительная и непонятная логика!

Кроме религиозности, жителей Бали отличает и их совершеннейшее незнакомство с миром современных технологий. Огромные рисовые поля Индонезии обрабатываются вручную, ткани ткутся и расписываются мастерицами Бали точно так же, как много веков назад. Конечно же, такой ритм жизни порождает ужасную бедность балинезийцев: богатым считается человек, который смог позволить себе покупку мотоцикла. Но на самом деле, за богатством эти религиозные люди не гонятся, они умеют быть счастливы тем, что у них есть.

Одним из подарков судьбы стало для Светланы знакомство на Канарских островах с красивой и бесконечно интересной женщиной, совершившей кругосветное путешествие на собственной яхте, превосходно владеющей пятью языками, а главное, ставшей для Светланы именно такой подругой, о которой она всегда мечтала: верной и понимающей все без слов, выручающей в трудную минуту и вдохновляющей. Светлана говорит, что иногда стоит уехать на другой конец света, чтобы отыскать такого человека.

Так что же нужно, чтобы Ваша жизнь наполнилась интересными событиями и путешествиями? Вот рецепт от Светланы Осиповой. Нужно быть честным и открытым человеком, ни в одной стране мира не будут рады гостю, не уважающему обычаи и культуру хозяев. Нужно быть носителем культуры своей страны, знать традиции своей родины и уметь рассказать о них, ведь то, что нам кажется привычным и банальным, для жителей другой страны - экзотика! Нужно быть профессионалом в своей области, обмен знаниями и опытом необходим, и ему всегда рады. Нужно, конечно, постоянно совершенствовать свое знание иностранных языков, это интересно и полезно в любом случае. И, если все это у Вас уже есть, помимо страсти к путешествиям, то не бойтесь менять свою жизнь, мир открыт для интересных людей, а ведь все до одного человека на свете по-своему уникальны и интересны.

Ольга Брагина

 
Разработка ©
Design ©