CruiseMagazine.RU
Архив новостей Репортажи Погода в мире Турагенства На главную
КРУИЗ №1 2002
- Краткой строкой
- Новый год шагает по планете: или некоторые особенности зимних празднований
- Специально для домоседов
- Символы любви
- Австралия - южный ветер
- Страсть к путешествиям
- Дитятев О.П. Швейцария - это...надцатый Алтай
- Век живи - век учись
- Солнечные удовольствия
CruiseMagazine.ru
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

   

АВСТРАЛИЯ-южный ветер

"На взгляд земля была весьма приятной... Пейзаж спокойный и очень разнообразный"

Из бортового журнала парусника "Индевор"

История открытия:

Если Колумб наткнулся на Америку случайно, то Австралию искали долго и целенапраленно.

С доисторических времен континент населяли аборигены. Первые европейцы высадились на северной оконечности Австралии в 1606 году, это были голландцы под предводительством Виллема Янсзона, они пополнили запасы пресной воды, нанесли на карту некоторую часть побережья и отбыли восвояси. Однако повторить этот путь никто не смог вплоть до 1770 года. Правда в 1644 году Абель Тасман, отплывший в поисках таинственного континента из восточной Индии, открыл большой остров, названный им в честь губернатора восточной Индии островом Ван Димена, позже остров переименовали в Тасманию, сейчас он входит в Австралийский союз.

Настоящим же открытием Австралия обязана экспедиции Джеймса Кука 1769-1770 года. Экспедиция на тридцати метровом паруснике "Индевор" ("Endeavour") была послана лондонским королевским географическим обществом для того, чтобы зафиксировать прохождение Венеры между Землей и Солнцем 3-его июня 1769 года. После наблюдения этого явления с самой благоприятной точки - острова Таити, "Индевор" должен был проследовать по 40-ой параллели в поисках Австралии. Так 19 апреля 1771-го года лейтенант Захарий Хикс заметил юго-восточное окончание континента, а 29-го апреля парусник бросает якорь на месте будущего Сиднея.

Первые поселенцы Австралии - это ссыльные каторжане. Колонизация каторжанами была очень популярна в Англии, сначала каторжан ссылали в Америку, но после войны за независимость пришлось искать другое место ссылки, Австралия в этом смысле подошла.

Эмигранты повалили в Австралию толпами с 1851 года, когда началась так называемая золотая лихорадка, в Голубых горах, в местечке Батерст было обнаружено золото.

Золотая лихорадка, как ни странно, способствовала созданию демократического государства. С1855 года из-за непомерных налогов на добычу золота начались серьезные столкновения золотоискателей с полицией, которые привели в 1856 году ко всеобщим выборам. В 1901 году шесть колоний объединились в Австралийский союз, получивший статус доминиона, где были верховный суд и регулярные референдумы, а в 1931 году Австралия получила полную самостоятельность.

Общие сведения:
Географическое положение: Континент расположен в юго-восточной части Индийского океана, омывается водами Тасманова, Караллового и Арафурского морей.
Столица: Канберра;
Государственное устройство: Федерация;
Глава государства: королева Великобритании, ее представитель - генерал-губернатор;
Население: 18,5 млн чел.;
Плотность: 2,4 чел./кв км;
Офиц. язык: английский;
Религия: более 73% христиане;
Денежная единица: Австралийский доллар (А$), в одном австралийском долларе сто центов. В обращении банкноты достоинством 100, 50, 20, 10 и 5 долларов и монеты в 1, 2 доллара, в 50, 20, 10 и 5 центов. За 1 USA $ дают, примерно, 2 A $. Разрешен вывоз национальной и иностранной валюты до 5000 долларов USA, ввоз валюты неограничен.
Оформление визы: Виза оформляется в течение трех недель, для ее получения необходимы: загранпаспорт, одна анкета с фотографией, приглашение - частное, туристическое или служебное, справки с работы с указанием должности, стажа, совокупного месячного дохода, медицинская страховка на время пребывания в стране, доказательства кредитоспособности (документы, свидетельствующие о наличии у заявителя собственности). Декларация на вывоз валюты, и если с вами едут дети, нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз детей. В отличии от частного и туристического поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Типичные сроки пребывания в стране по туристическому приглашению - до двух недель, по частному - до одного месяца, по служебному - до трех месяцев. Консульский сбор составляет 35 долларов.
Таможня: В страну нельзя ввозить продукты питания. Запрещено ввозить в страну наркотики, стероидные препараты, холодное и огнестрельное оружие, охраняемые растения, животных и продукты из них. Любые животные, продукты питания, растения и изделия из них должны быть задекларированы и подлежать карантинному контролю.
Вакцинация: Рекомендована вакцинация против желтой лихорадки для детей старше одного года.
География и климат:

На основном континенте расположено 5 штатов и две территории (шестой штат Тасмания расположен в 200 км от континента). Новый Южный Уэльс, столица Сидней; штат Виктория, столица Мельбурн; Квинсленд, столица Брисбан; Южная Австралия, столица Аделаида; Западная Австралия, столица Перт; штат Тасмания, со столицей Хобард, Северная территория - Дарвин и территория Канберры с одноименной столицей.

На востоке расположены острова Норфолк и Лорд-Хау, управляемые Австралией. Это самый сухой континент, треть всей территории занимает пустыня. Длина с севера на юг составляет 3700 км, ширина 4000 км. На востоке материк разделен Большим Водораздельным Хребтом, который простирается от восточного побережья, мыса Йорк в штате Квинсленд, до Мельбурна, штат Виктория. Самой высокой точкой континента является гора Костюшко, высотой 2229 м, расположенная на границе штатов Виктория и Новый Южный Уэльс в покрытом снегом альпийском регионе Большого Водораздельного хребта. Центр континента в основном составляет малонаселенная пустыня. Около 80% населения проживает на восточном побережье.

Климат на континенте преобладает жаркий и сухой, с большими перепадами годовых температур.

Алиса Льюиса Кэррола думала, что в Австралии живут антиподы, которые ходят на головах. Это, конечно, не так, но не стоит забывать, что времена года здесь прямо противоположны нашим - лето приходится на нашу зиму, это декабрь - январь, когда температура обычно держится в пределах 25, 32 градусов, а зима наступает в июне и длится по август со средней температурой до плюс 18 градусов.

И все-таки климат в разных точках континента различается, так в Канберре, например, климат умеренный со всеми особенностями, присущими горным районам: лето мягкое, теплое, зима снежная и холодная, погода, как везде в горах, меняется быстро и непредсказуемо.

В Мельбурне климат больше похож на южноевропейский - мягкий, морской, на стыке умеренного и субтропического, с достаточно жарким летом и прохладной зимой.

В Сиднее климат самый благоприятный, теплый, субтропический, много солнечных дней, даже температура воды в любое время года не ниже 18 градусов.

Климат в районе Дарвина, это на севере континента, жаркий, влажный, субэкваториальный, поэтому очень тяжело переносится организмом. Из-за смягчающего действия океана амплитуды температур не так высоки, как на юге Северных территорий в районе Алис-Спрингс и Айэрс-Рок. В ноябре лучше Дарвин не посещать, парилка просто невыносимая, а дождей совсем немного. Местные называют это время года - "сезон мангового безумия", из-за стрессового действия, которое он оказывает на психику и физическое состояние.

Достопримечательности:

В отличие от Америки, где пропагандируется идеи "настоящего американца" и единой культуры, в Австралии популярна идея поликультурности, нет специальных "национальных кварталов", многие народы и национальности чувствует себя здесь комфортнейшим образом.

Австралия - мекка для любителей природы. До 75% местной флоры и фауны уникальны. Например, в Сиднее вы можете посетить Сиднейский Китайский сад, спроектированный специалистами из провинции Гуандонг, - это самый большой традиционный сад за пределами Китая. Сиднейский аквариум занесен в книгу рекордов Гиннеса по объему удерживаемой воды, всего в этом аквариуме обитает свыше 5000 морских существ. В самом городе представляет интерес одно из самых старых зданий - коттедж Кэдмена (1816г.). Так звали каторжанина поселенца, долгое время жившего в этом доме с семьей, который в последствии стал суперинтедантом правительственных судов. Если пожелаете продолжить знакомство с прошлым Австралии, то посетите экскурсию в бараки Гайд-Парка, где в 19-м веке содержались каторжные. Вы сможете сами слегка "влезть в их шкуру", узнать, что они ели, где спали, о чем мечтали. Главная же историческая часть Сиднея - место высадки первых поселенцев на континент, называется "The Rocks" ("Скалы"). Здесь отпетые уголовники обретали свободу и начинали новую жизнь. Сейчас обстановка полностью сохранена и туристы с наслаждением плутают по узким мощеным улочкам, посещая музеи и галереи.

Ну и конечно, Сиднейский оперный театр, чудо архитектурного искусства, знакомый нам по тысячам фотографий, это своеобразная визитная карточка Австралии.

Туристам стоит посетить Квинсленд. Прекрасный Квинсленд, так называют его сами жители Австралии, расположен на северо-востоке страны, по обе стороны южного тропика и знаменит прежде всего своим Золотым берегом, состоящим из череды пляжей, разделенных неглубокими лагунами. Столица Квинсленда Кэйнс - город садов, цветущих между прозрачнейшим синим морем и дождевым лесом. Отсюда над дождевым лесом тянется самая длинная подвесная дорога в мире. С нее открывается феерические виды на город и коралловое море, горы и тростниковые поля. Здесь развлечения на любой вкус: казино, бары, подводное плавание, катание на лошадях и прогулки на легких самолетах над океаном. И, конечно, здесь настоящий рай для поклонников серфинга. Недалеко от столицы штата в парке на озерах Каравоника открыт Центр культуры аборигенов, с самобытными представлениями, метанием копьев и бумерангов.

Небольшой городок Кэрнс знаменит своими дискотеками и шумными театрализованными представлениями.

Если же вы хотите пожить в настоящих австралийский джунглях, то всего 1,5 часа езды от Кэрнса, и вы вдали от цивилизации. Небольшой, на 50 номеров, отель Daintree Eco Lodge предлагает вам пожить в домах, стилизованных под жилье аборигенов. Домики располагаются на высоких сваях и построены из дерева и плетенок кокосового жгута, но внутри есть и современные вещи - холодильник, душ, телевизор и телефон. На лианах, оплетающих вековые эвкалипты, сидят меланхоличные лемуры, порхают птицы с радужным опереньем, а у входа в гостиничное фойе на ветке висит медвежонок - коала, он самый настоящий. Правда, коала для Австралии сейчас большая редкость, этот медвежонок взят хозяином из зоопарка для развлечения туристов.

Двухместный номер в сезон (октябрь-ноябрь) обойдется вам в 85$.

Главная же достопримечательность этого прекрасного штата - одно из семи чудес света Большой Барьерный Риф. Он простирается вдоль северо-восточной части континента на 2000 километров. От материка Риф отделяет лагуна в 50 метров глубиной, открыл это чудо света все тот же Джеймс Кук во время все того же плавания 1770-го года. Риф напоминает наполовину погруженную в воду крепостную стену. Возраст Большого Барьерного Рифа составляет около 10 000 лет. Это гигантский сгусток жизни, разнообразие флоры и фауны здесь просто не знает предела: черепахи, морские ежи, губки, бесчисленное количество видов рыб, черви. Сами кораллы ярки и прекрасны, особенно если наблюдать их в естественных условиях, однако следует остерегаться огненных кораллов Millepora, при прикосновении к ним можно получить сильный ожог.

Риф серьезно страдает оттого, что браконьерские суда буквально обгрызают его, отламывая огромные части, ради продажи их на сувениры. После таких варварских набегов часть рифа просто отмирает. Охрана этого природного комплекса - задача не только правительства Австралии.

Кухня:

В Австралии с равным успехом готовят не только экзотические блюда аборигенов, но и еду, традиционную для Старого Света. В Австралийских ресторанах можно отведать суп из хвостов кенгуру, бифштекс из крокодила или омлет из страусиных яиц. Собственно то, что для нас является экзотикой - для аборигенов привычные блюда. Готовят из того, что под рукой. Также здесь очень популярны блюда из кролика, который, наравне с собакой динго, считается врагом номер один для фермеров. Кролика варят, тушат, жарят, томят в сметане, запекают и чуть ли не поглощают в сыром виде с кровью.

Да, самое распространенное блюдо в этой стране - мясо, жареное мясо. У аборигенов есть даже специальный ритуал по этому поводу: они бегают вокруг готовящегося блюда и повторяют: "Костер, разгорайся побыстрей - я хочу съесть зажаренное мясо".

На вопрос о национальном блюде австралийцы так и отвечают: "Кусок жареного мяса". Чаще всего готовят капит - большой бифштекс, добавляя в него бананы.

В тоже время Австралию окружает море, точнее океан, в водах которого водится несметное количество креветок, омаров, устриц, лангустов, мидий, большое количество видов рыб - тунцы, мокрель и других морепродуктов. У туристов очень популярен суп из плавников акул.

Аборигены готовят свежую рыбу довольно оригинально: на тлеющие угли кладут слой травы, на него рыбину, сверху трава и опять угли. Пропекается лучше, чем в духовке. Подобным же образом готовят и мясо. Блюдо приправляют пряностями на основе яблок с добавлением имбиря, гвоздики и винного уксуса.

Подобные и другие вкуснейшие блюда вы сможете попробовать в ресторане "Седьмое небо" в Сиднее. Его еще называют "Сиднейская башня". Это панорамный ресторан, в котором вы не только сможете отведать экзотических блюд, но и с высоты птичьего полета взирать на город. Полный обед из морепродуктов обойдется вам в 12-15$ с хорошим местным светлым пивом "Фостер" или бокалом сухого австралийского вина.

В стране много китайских ресторанов, где можно пообедать и за шесть долларов, гораздо меньше французских, и они гораздо дороже - 20-25$.

Развлечения:

Для того, чтобы придать своему путешествию цель, смысл и получить наибольшее количество удовольствий и впечатлений, советуем приурочить поездку к какому-либо из австралийских празднеств.

25-26 декабря - Рождество;

26 декабря австралийцы празднуют День бокса, а также старт регаты из Сиднея в Тасманию;

1 января - Новый год;

последний понедельник января - день Австралии, самый экзотический праздник, с грандиозным военным парадом и масштабной постановкой на тему прибытия первого транспорта с каторжниками. Этот день входит в программу Сиднейского фестиваля, который идет весь январь.

Февраль - Mardi Gras, костюмированный парад геев и Китайский Новый год, который отмечается по всей стране.

Август - гонки яхт вокруг Австралии и мильный серф-марафон.

Сентябрь - финал кубка по регби.

Есть в Австралии и свой горнолыжный курорт, хотя это кажется невероятным для страны, расположенной в экваториальном поясе. Называется он Тредбо, и находится недалеко от Канберры, в Снежных горах. Горнолыжный сезон начинается в июне и длится всю зиму, до начала сентября.

Еще одно небезынтересное австралийское развлечение - это охота. Охотятся по-всякому: на джипах, пешком, ночью, пробираясь сквозь кустарник в поисках крокодилов. Охотятся на кенгуру (их отстреливают ежегодно до пяти миллионов), лис, кабанов, ночных кошек, дикую собаку динго, буйволов и крокодилов. Лицензию и оружие имеет местный охотник, который для туристов и проводник, и учитель, и отец родной. Охотиться предпочтительно ночью при свете прожекторов: днем слишком жарко, и животных на открытом пространстве нет.

Лучшие места для охоты - восточное побережье в районе Брисбена. Тут есть и свой "золотой охотник" Дэвид Голд, настоящий профи в своем деле. Точнее будет сказать семейство Голд, муж и жена. "Золотое" семейство имеет преимущество перед одиночками, т.к. может взять сразу четырех туристов на охоту. Это обойдется вам на 60 долларов дешевле (640$, вместо700$, когда охотник-одиночка имеет право взять только двоих туристов). Дорого, но это ведь не на один день, это целая программа.

В Брисбене вас ждет самолет Голда, который доставит вас до базы. На базе каждый выбирает и пристреливает себе оружие - "ремингтоны" крупного калибра. Потом на джипах все добираются до фермы, оттуда и на охоту. Охота на кенгуру и лис открыта круглый год, а на крокодилов лицензирована, есть жесткие квоты на отстрел и строгое время, только сентябрь и октябрь. Если хотите пощекотать себе нервы всерьез, то охота на крокодилов и диких собак динго для вас. Динго хитры и всеядны, настоящий бич австралийских фермеров, они опасны также, как и крокодилы.

Если вам надоест охотиться, то в районе Дарвина вы можете порыбачить. Там водится аборигенская рыба барамунди - до метра длиной, сочная и невероятно вкусная, ловят ее в ловушки, сплетенные из прутьев.

Когда устанете от экзотики джунглей и Большого Барьерного Рифа, можете просто погулять по красивым и спокойным улицам австралийских городов: Сиднея, Мельбурна или Брисбена. Австралия взяла от своей метрополии все самое лучшее, и за довольно короткий срок стала практически совершенным государством. Скучать здесь вам не придется, и везде вас будут сопровождать теплый ветер, ведь Auster в переводе с латинского означает "южный ветер".


 
Разработка ©
Design ©