CruiseMagazine.RU
Архив новостей Репортажи Погода в мире Турагенства На главную
КРУИЗ №3 2002
- Краткой строкой
- Повышаем качество обслуживания?
- К двухсотлетию камнерезного дела на Алтае
- Курайская степь. Хроника событий
- Испания
- Европейская международная система образования
- Образование в Китае
- Материалы не вошедшие в печатный номер
CruiseMagazine.ru
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

   
Мы продолжаем знакомить наших читателей с особенностями обучения за рубежом.

Европейская система международного образования представлена одной из старейших и известнейших организаций - Стади Груп Интернэшнл (Study Group International). Сегодня поговорим о средних школах. Стади Груп Интернэшнл предлагает образование в средних школах США, Ирландии, Великобритании, Испании, Австралии.

В зависимости от возраста ребенка и его успеваемости в русской школе вы вместе сможете выбрать наиболее оптимальную программу обучения. Обучение с 11-12 лет предлагается для иностранных учеников только в Великобритании, а с 12-13 лет во всех остальных перечисленных выше странах. В 17-18 лет ученики заканчивают образование в средних школах и получают соответствующие документы: в США - это Диплом об окончании средней школы; в Ирландии - это Выпускной сертификат; в Испании - Испанский Бакалавриат, в Великобритании - Сертификат о полном среднем образовании (так называемый "A Level"), а в Австралии выпускники получают Старший Сертификат.

Конечно, до получения документов об окончании зарубежной средней школы надо учиться, учиться и еще раз старательно учиться. Некоторые советы по подготовке ребенка и его адаптации в незнакомой среде были даны нами в предыдущем номере журнала. Здесь же хочется добавить, что успехи юного абитуриента в русской школе, его оценки по предметам помогут сориентироваться в предпочтениях к предметам и составлении учебной программы в зарубежной школе. Помимо этого родители должны помочь и самому ребенку четко осознать свои возможности и предпочтения в предметах, но ни в коем случае не давить на него, навязывая свои интересы и предпочтения. Осознав подобные вещи, ребенок будет легче ориентироваться в зарубежной школьной программе.

Добавим, что Study Group International предлагает некоторые программы специально для подготовки к обучению за рубежом. Программы школьной интеграции в Ирландии и Великобритании, США предлагают программу "Наш школьный опыт", которые сочетают обучение в школе с возможностями дополнительно изучать английский язык и культуру страны. Минимальная продолжительность программы - 2 недели, максимальная - 7 недель. Если есть неуверенность в языковой подготовке ребенка, следует воспользоваться возможностями программы языковой подготовки, которая обычно начинается в июле за три - четыре недели до начала учебного года в выбранной вами стране. Такая программа сочетает интенсивное изучение языка с разнообразными развлечениями, экскурсиями, чтобы почувствовать себя комфортно в новой стране.

Итак, к обучению мы немного подготовились, теперь следующая важная часть - организация досуга и проживания. Жить ребенок может как в семье, так и в школе-пансионате. И тот и другой вариант имеет свои преимущества. Проживая в семье, можно ознакомиться с культурой и бытом страны как бы изнутри, учавствовать в повседневной жизни и всех семейных мероприятиях.

Проживание в общежитии школы позволит на собственном опыте познакомитсья со школьной жизнью, научиться вести самостоятельную жизнь, ближе сдружиться с учениками школы.

Организуя свободное от учебы время, можно заняться самыми разнообразными вещами в зависимости от интересов: театральные, музыкальные постановки, участие в спортивных командах, школьная периодическая печать (газета или журнал). Это не только позволит совершенствоваться в языке и общении, но и поднимет авторитет среди соучеников, расширит круг знакомств.

Окончание средней школы за рубежом открывает новые перспективы: подготовка и поступление в университет (в Великобритани этим занимается Беллербис колледж, в США - FSL, в Австралии - Тейлорс колледж, Мартин колледж), далее университетское образование - 63 университета США, Великобритани, Австралии. И, наконец, степень магистра, профессиональное обучение и специализация.

    Таким образом, помимо будущих перспекив, обучение в средней школе за рубежом позволяет:
  • усовершенствовать свое владение английским или испанским;
  • добиться академических успехов;
  • познакомится с культурой другой страны;
  • приобрести новых друзей,
  • обрести зрелое и независимое мировозрение.

Дерзайте, юные Платоны!

 
Разработка ©
Design ©