CruiseMagazine.RU
Архив новостей Репортажи Погода в мире Турагенства На главную
КРУИЗ №3 2002
- Краткой строкой
- Повышаем качество обслуживания?
- К двухсотлетию камнерезного дела на Алтае
- Курайская степь. Хроника событий
- Испания
- Европейская международная система образования
- Образование в Китае
- Материалы не вошедшие в печатный номер
CruiseMagazine.ru
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

   

Регионы

Религиозный туризм

Паломническо-экскурсионный отдел Екатеринбургской епархии награжден почетной грамотой за помощь и участие в выставке "Урал. Туризм. Спорт (весна-лето 2002)". В этом году епархия впервые приняла участие в подобного рода светском мероприятии. Наряду с солидными международными турфирмами, действующими в Уральском регионе и предлагающими отдых на лучших европейских курортах мира, епархиальный отдел предложил на ярмарке свои православные туристические маршруты. Глава областного министерства по физической культуре, спорту и туризму Владимир Вагенлейтнер поблагодарил представителей епархии "за возрождение духовности и за содействие в организации религиозного туризма - православного паломничества". Как сообщает "Новый регион", сейчас областные власти и епархия приступили к совместной разработке концепции так называемого религиозного туризма.

Сообщает РАТА ньюз.

Жигулевская кругосветка

В Самарской области в 34-й раз стартовала "Жигулевская кругосветка" - 10-дневный туристический маршрут по национальному парку Самарская Лука, в которой в последние годы приняло участие свыше 500 человек, включая иностранцев. Как сообщает TLTpress.RU, отплытие состоялось 1 мая, а первая остановка - на Грушинской поляне, где запланированы спортивные мероприятия. Официальная история "кругосветки" начинается с 1968 года. Тогда 11 инструкторов на трех двухвесельных лодках разведали маршрут по всей Самарской Луке. Старт - ниже Волжской ГЭС, затем по изгибу Волги до села Переволоки, где в бытность свою Степан Разин перетаскивал челны обратно в русло Волги. Затем ялы перевозятся автотранспортом в русло реки Уса, которая впадает в Волгу выше ГЭС. Финиш путешествия - в Тольятти. Таким образом, участники тура совершают своеобразный круг, поэтому "Жигулевская кругосветка" и получила такое название. Традиционно 10-дневная кругосветка проводится в майские праздники. Самое большое количество участников было зафиксировано в 2001 году - 523 человека. В этом году в Жигулевской кругосветке приняло участие 43 яла, учтено 528 участников.

Сообщает РАТА ньюз.

"Мунку-Сардык-2002" - горная туриада

В массовой горной туриаде "Мунку-Сардык-2002", которая стартовала в субботу, 27 апреля, и продлилась до 4 мая, примет участие 108 жителей Иркутской области. В рамках туриады пройдут учебные занятия по технике горного туризма на ледопадах, крутых заснеженных склонах, по строительству снежных укрытий, основам спасательных работ. Запланировано двухдневное восхождение на гору Мунку-Сардык - самую высокую точку Восточной Сибири (3491 метр). Во время этого перехода туристы ночевали в снежных пещерах. Возраст участников туриады - от 7 до 60 лет.

Сообщает ИА "Сибирские новости".

Алтай

Песчаная - 2002

С 28-го апреля по 2-е мая этого года на реке Песчаная в Алтайском районе Алтайского края проходили соревнования по технике водного туризма. Эти соревнования проводились в целях дальнейшего развития водного туризма в Алтайском крае, расширения туристских связей между независимыми структурами, повышения спортивного мастерства участников соревнований.

Полный состав команды - 10 человек: 3 экипажа двухместных катамаранов, два человека - запасных участников, один судья на этапе и один спасатель.

Соревнования в классе двухместных катамаранов состоят из этапов, включающих в себя скоростные, технические элементы и ориентирование.

Организаторы соревнований -
Комитет по культуре и туризму Алтайского края,
администрация Алтайского района,
Алтайская краевая ассоциация спортивного и самодеятельного туризма и
туристская фирма "Алтай-Бизнес".

Чемпионат Сибири по спортивному туризму

В марте завершился чемпионат 2001 года по спортивному туризму сибирского региона, который проходил в Новосибирске. На чемпионате сорок лучших команд Сибири из Новосибирска, Томска, Кемеровской, Челябинской областей, а также наши земляки боролись за звание лучших. Чемпионат разыгрывался в шести номинациях. В самом сложном классе (походы шестой категории сложности) среди туристов-водников за призовые места боролись сразу три Алтайские команды, но первенство здесь завоевали междуреченцы. Междуреченская команда совершила поход по очень сложной для водных путешествий саянской реке Уде. Нашим землякам - команде спасательной службы МЧС под руководством Дракина Г. В. за поход по рекам Ак-Алаха, Кара-Алаха, Аргут и Катунь досталось второе место. На третьем месте тоже наши земляки под руководством Арутюнова Д. А., прошедшие по реке Чулышман.

В походах четвертой категории сложности разыгрывалось первенство среди команд по пешеходному и водному туризму . В этих классах было по одной алтайской команде. Среди водников победила команда того же Дмитрия Арутюнова, которая совершила первопрохождение по реке Тюгурюк в Теректинском хребте, а вот среди пешеходов наша команда из Чарышского района под руководством Валерия Куца была второй. Это прекрасный результат, учитывая что в составе команды были, в основном, школьники.

В несложных походах первой и второй категории, где состязались команды пешеходного туризма и лыжники, в призерах оказались наши школьные команды. Пешеходный туризм - команда под руководством Елены Дягилевой заняла второе место, а команда Дмитрия Шалагинова - третье. Среди лыжников - команда школы № 64 города Барнаула под руководством Антропова О. Е. разделила с новосибирцами первые и вторые места.

В итоге, из 12 алтайских команд, участвовавших в чемпионате, семь заняли призовые места. Кроме этого, два сложных похода по велосипедному и конному туризму не смогли участвовать в чемпионате из-за отсутствия кворума в этих номинациях и были сразу направлены на российский чемпионат. Это большой успех наших туристов-спортсменов, и мы рассчитываем в преддверии наступающего летнего сезона, что в 2002 году они не уступят этих позиций.

М. Маркин, председатель краевой МКК, мастер спорта.

Заседание АРАТ

9 апреля в Интернет-центре Алтайского государственного университета состоялось заседание Алтайской Региональной Ассоциации Туризма (АРАТ). Членам ассоциации не часто удается собраться таким широким кругом как в этот раз.

Как всякое официальное заседание, оно имело свою повестку дня. Заседание вела председатель ассоциации и директор фирмы "Хорст-тур" Елена Викторовна Шушакова.

Первый, очень приятный оптимистический вопрос - принятие турфирмы "Серебряный ключ" г. Бийск в члены ассоциации. "Старожилы", т.е. давние и постоянные члены ассоциации ("Плот", "Туримпэкс", "Возрождение - трэвел", "Глэм-тур", "Аэротранс", "Система", "Евротур", "Синегорье", "Турагентство Васильевой", "Хорст-тур" и др. ) с энтузиазмом и должным пиететом приняли новичков в свой круг.

Второй, очень серьезный и обширный вопрос - о необходимой правовой и законодательной базе для туристической деятельности в крае, о ценовой политике турфирм и авиаперевозок.

Потенциал Алтайского края в области туризма огромен. Елена Викторовна привела в пример следующие цифры: Россия занимает 13-е место в мире по интересу к ней иностранных туристов (в то время как Таиланд только 20-е), Алтайский край занесен в 15 самых экологически чистых районов мира. Этот потенциал край использует едва ли наполовину. Помимо того, что инфраструктура края очень далека от уровня необходимого для нормального функционирования туристических баз и маршрутов, отсутствует связь, плохое качество дорог, отсутствует и должная законодательная база, позволяющая привести все это в надлежащее состояние. Ассоциация не только ставит эти вопросы, но и пытается их решить. Механизмы решения таких проблем должны быть выработаны, за этим будущее не только турбизнеса. (Подробнее об этом читайте в рубрике "Круглый стол" - "Повышаем качество обслуживания?").

Отдельный и не менее важный вопрос - ценовая политика в области пассажирских перевозок. На этом рынке края действуют такие "монстры", которые с легкостью скидывают цены на значительные суммы. Процесс монополизации идет здесь полным ходом, особенно печально то, что в этом не участвуют Алтайские компании, и деньги вновь уплывают из края.

Далее, модернизация информационных услуг в сфере турбизнеса - это создание интернет-портала (место в сети уже зарезервировано) и возможность оплаты туристических услуг через интернет иностранными туристами (этот вопрос может решиться в ближайшем будущем). Создание положительного образа Алтайского края среди российской и зарубежной общественности - одна из основных целей для привлечения туристов российских и зарубежных в наш регион. интернет здесь большой и необходимый помощник. Презентации, выступления в средствах массовой информации и прочие мероприятия - тоже средства для достижения этой цели.

О подвижках в решении названных задач и проблем мы будем сообщать читателям в дальнейших номерах нашего журнала.

Чуя - ралли

С 7 по 12 мая состоятся Всероссийские соревнования по водному туристскому многоборью.

Соревнования пройдут в Онгудайском районе республики Алтай на реке Чуя.

Эти соревнования являются визитной карточкой Алтайского края и Горного Алтая на международной арене спортивного туризма. Более подробный рассказ об этом читайте в следующем номере журнала.

Материалы страницы подготовлены при содействии
Комитета по культуре и туризму Алтайского края.
 
Разработка ©
Design ©