CruiseMagazine.RU
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

Каталог ресурсов Сибири
Транспортная компания Август-Транзит

06.07.2001

В Калининграде состоится открытие Северного железнодорожного вокзала
В Калининграде после двухлетнего перерыва возобновляется движение пригородных поездов на приморском направлении - к местам массового отдыха в курортных городах Светлогорск и Зеленоградск. Железнодорожный вокзал "Северный" расположен в центре города на пересечении всех транспортных линий. 80% пассажиров отправляется за город именно с этого вокзала. Акция открытия движения с Северного вокзала приурочена к празднованию Дня города и Дня рыбака, которые будут отмечаться в Калининграде 7-8 июля. На церемонию открытия, которая проходит 6 июля, приглашены губернатор Калининградской области области В.Егоров и мэр Калининграда Ю.Савенко, сообщил Центр общественных связей Калининградской железной дороги, передает Интернет-агентство МПС России.

В Карловых Варах проходит кинофестиваль
Международный кинофестиваль в Карловых Варах пройдет с 5 по 14 июля. В этом году он 36-й по счету. Жюри возглавляет Кшиштоф Занусси. В конкурсе Россию представляет картина Карена Шахназарова "Яды, или Всемирная история отравлений". Об этом сообщает Радио Свобода.

В Китае найдена флейта, изготовленная 8 тыс. лет тому назад
Китайские археологи на днях в развалинах Цзяху, который расположен на территории уезда Уянъ центрально-китайской провинции Хэнань, обнаружили костяную флейту. По предварительной оценке, она изготовлена 8 тыс. лет тому назад. Это самая ранняя среди обнаруженных до сих по в мире костяных флейт. Находка - подтверждение того, что и китайская, и мировая музыкальная история появились на 3 тыс. лет раньше, чем предполагалось прежде, сообщает ASIATIMES.RU.

В Китае появится мост имени Мики-Мауса
Новый мост, который планируется построить на реке Хуанхэ, или Желтой реке, в Китае, вполне вероятно, будет носить имя Мики Мауса. Хотя не исключено, что он будет называться "Мост Кока-Колы". Дело в том, что компании Уолт Дисней и "Кока-Кола" в настоящий момент включены в список 50 фирм, претендующих на право присвоить свое имя новому 10-километровому сооружению стоимостью более 750 млн. долларов. Аукцион названий, в ходе которого претенденты намерены делать ставки до 10 млн. долларов, будет проведен в конце августа в Гонконге. Победитель сможет украсить мост своим логотипом, или даже установить на нем какую-нибудь статую, например фигурку Мики-Мауса или знаменитого моряка Плуто. Помимо названных выше компании, интерес к аукциону проявили такие гиганты, как "Пепси-Кола", "Вол-Март" и "Самсунг". Однако у этой затеи есть появились многочисленные противники, обеспокоенные тем, что имя какой-либо мультинациональной компании бросит тень на "Мать-Реку", как с любовью называют китайцы Желтую реку. Однако местные власти не видят причин для беспокойства: "Правительство провинции уже одобрило этот проект, а кроме того, мы же не меняем название Желтой реки!" Строительные работы по возведению моста запланировано начать в конце 2001 года. Об этом сообщает MIGnews.com.

Греция продолжает борьбу с Великобританией за возвращение скульптур
Греция продолжает борьбу с Великобританией за возвращение античных мраморных скульптур, прежде украшавших Парфенон. В Афинском музее под них выделено специальное место, куда предполагается установить памятники, насмотря на то, что вопрос возвращения до сих пор остается открытым. Напомним, что скульптуры, ориентировочно относимые к 5 веку до нашей эры, были отправлены в Англию Британским послом в 1806 году, и теперь они являются частью постоянной экспозиции Британского музея в Лондоне, не желающего расставаться с реликвиями. Тем не менее, Греция не теряет надежды восстановить историческую справедливость и даже взывает к общественному мнению, привлекая на свою сторону другие государства, выступающие с аналогичными требованиями в адрес Великобритании. Афинский музей должен быть открыт в 2004 году, к Олимпийским играм, и Греция не мыслит его экспозицию без памятников Парфенона. Об этом сообщает Lonely Planet.

День Военно-морского флота России отметят в Севастополе
9 украинских боевых кораблей и один вертолет 29 июля будут участвовать в праздновании Дня Военно-морского флота России в Севастополе.Как сообщил в интервью газете Черноморского флота России "Флаг Родины" начальник управления боевой техники ЧФ РФ контр-адмирал Николай Михальченко, 8 кораблей Военно-Морских Сил Украины, пограничный сторожевой корабль и вертолет вместе с кораблями и авиацией Российского флота в акватории Севастопольской бухты и в небе над ней выполнят различные боевые упражнения, в частности, траление фарватера и обезвреживание мин, атаку подлодки, осуществят высадку бронетехники с морскими пехотинцами на воду, а украинские боевые пловцы будут десантироваться в воду с артиллерийского катера на ходу.Начнется праздник прохождением по Севастопольской бухте российского ракетного катера с поднятыми государственными флагами России и Украины, сообщил Н.Михальченко.По его словам, в одном из этапов праздника - театрализованном представлении на воде - примет участие запорожская "чайка" с казаками. День Военно-морского флота России, как раньше День ВМФ СССР, отмечается в последнее воскресенье июля. День ВМС Украины с 1997 года празднуется ежегодно 1 августа. Несколько последних лет украинские и российские моряки свои праздники отмечают совместно, сообщает ИА Крэлком по материалам MIGnews.com.ua.

Депутаты одобрили безвизовые поездки между Россией и некоторыми странами СНГ
В среду Государственная Дума приняла проект федерального закона о ратификации соглашения между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном о безвизовых поездках. За принятие этого закона проголосовали 358 депутатов, "против" - 15, воздержались трое, сообщает РИА "Новости". Между тем в Госдуме по этому законопроекту разгорелась дискуссия. Ряд депутатов от фракций КПРФ, ЛДПР, СПС, Аграрно-промышленной группы выступали против его ратификации. По их мнению, из соглашения должен быть исключен Таджикистан, поскольку "основной поток наркотиков проходит через эту республику". С основным докладом на эту тему в Думе выступил первый заместитель министра иностранных дел Вячеслав Трубников. По его словам, законопроект "способствует созданию условий для сотрудничества государств". Граждане смогут пересекать границы этих стран по документам, удостоверяющим их личность, через специальные пропускные пункты, сообщает lenta.ru.

Дешевле всего этим летом отдыхать в Австралии и ЮАР
В ходе завершившегося недавно исследования социологи установили, что Лондон занимает шестую позицию в списке самых дорогих городов мира и второе место по дороговизне в Европе, пропустив вперед лишь столицу Норвегии - Осло. Таким образом, указанные данные вряд ли решат задачу министерства туризма Великобритании, предпринимающего отчаянные попытки привлечь побольше посетителей в страну. Правда, говорят представители министерства, успокаивает немного тот факт, что Лондон по-прежнему "дешевле" Осаки, который, как и ранее, остается самым дорогостоящим городом в мире, а также Токио, Гонконга и Сингапура, уверенно занимающих верхние строчки в десятке "самых-самых". Азиатские столицы уверенно держат пальму первенства по дороговизне жизни.Для тех, кто хочет совместить приятный отдых с умеренными затратами на него, специалисты рекомендуют отправиться в Австралию, где из-за неуклонного падения курса австралийского доллара города стали "куда приветливее" в плане каждодневных расходов. Так, например, в списке самых дорогих городов мира Сидней "опустился" на 72 позицию. Не менее привлекательным для туристов этим летом становится столица ЮАР - Иоганнесбург. Отдых в этом городе могут позволить себе даже самые неимущие слои населения планеты, поскольку он признан самым дешевым туристическим местом и занимает 122 позицию в указанном выше списке. 15 городов - лидеров по дороговизне - располагаются в следующем порядке: Осака, Токио, Гонконг, Либревилль, Осло, Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Сингапур, Тель-Авив, Тайпей, Пекин, Женева, Чикаго и Париж, сообщает MIGnews.com.

Катастрофа под Иркутском ставит под вопрос надежность российской авиатехники
Катастрофа самолета Ту-154 под Иркутском породила новые сомнения относительно надежности российских авиаперевозчиков, пишет Financial Times. Возникают предположения, что российской авиаотрасли свойственны изношенность парка и недостаточное техническое обслуживание, а это опасное сочетание. Сейчас авиационная индустрия России лишь начинает вставать на ноги после многих лет развала и беспорядка, последовавших за распадом Советского Союза. Большинство появившихся мелких компаний не могут позволить себе покупку новой техники, а используют бывшие в употреблении самолеты. Катастрофа под Иркутском может поставить под вопрос надежность самолета ТУ-154. За последние 10 лет в мире разбились 13 таких машин, а за первое полугодие этого года только в России Ту-154 совершили 11 аварийных посадок, сообщает RBC.

Разработка ©
Design ©