CruiseMagazine.RU
Архив новостей Репортажи Погода в мире Турагенства На главную
CruiseMagazine.ru
ВНИМАНИЕ!!! Все турагенства г.Барнаула здесь!!!

Новая статьи в разделе "Репортажи" Читать...

Начинает работу сервер cruisemagazine.ru и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Подробнее...

   

Тайланд




    
    Существуют на Земле места, одаренные Богом исключительной красотой и гармонией. Таиланд - одно из них, не случайно его столица - Бангкок (по-тайски <эКрунг Теп>) называется <эгородом ангелов>. Если вы не боитесь всего неожиданного и экзотического, если вас привлекает солнечный свет, если, наконец, вас интригуют тайны Востока, то посетить Таиланд стоит непременно. Самобытность традиций, необычная и завораживающая природа, буйство красок и оттенков, разнообразная кухня, волшебные танцы, изящные и грациозные женщины - все это восхитит и захватит вас с первых дней пребывания в этой стране. Каждый уголок Таиланда прелестен по-своему.
    Аюттая - одна из древних столиц Таиланда (бывшего Сиама), расположенная в нескольких десятках километров от Бангкока вверх по течению реки Чао-Прая. Здесь - старый городской комплекс, разрушенный бирманцами, развалины храмов дворцов и статуй. Даже полуразрушенные статуи Будды, как и места, где они стояли, - объекты поклонения. К ним несут подношения - цветы, свечи, ленточки и листочки сусального золота, которые приклеивают к статуям, поэтому позолота на них не гладкая, а чешуйками (и замечу, что никто ее не скребет). Отсюда можно совершить круиз в Бангкок по величественной реке - кормилице тайцев.
    Тех, кто стремится к морю, ждут коралловые рифы островов Пхукет и Самуй. Комфортная курортная жизнь, пляжи, пальмы, дайвинг и серфинг. Но если хочется чего-то другого, стоит поискать места, где не так много туристов, хотя их становится все меньше и меньше. В здешних рифах встречаются самые разнообразные формы подводной жизни, вода чище, но приходится жертвовать комфортом.
    Паттайя - своеобразное гетто для европейцев, специально отстроенное и культивируемое для вас. Здесь кормят вкусно, хорошо, иногда даже очень хорошо. Go-go-бары, мальчики и девочки на любой вкус, тайский бокс, местами русские вывески и неизбежная русская мафия. Если вы ищете любовь и дружбу, то получить имитацию, которая зачастую превзойдет по эмоциональности подлинные отношения, вы можете и в Паттайе. Но лучше выбраться из туристического гетто и попытать счастья где-нибудь в провинции. Правда, если в Бангкоке, Паттайе и других центрах, в гостиницах, магазинах и ресторанах достаточно английского языка, то в провинции с трудом понимают по-английски. Поэтому для общения стоит поучиться основам тайского, что будет оценено местными жителями.
    Побыть одному не удастся даже в Золотом треугольнике, на севере Таиланда, где река Меконг и ее приток разделяют и соединяют три страны - Таиланд, Лаос и Мьянму (бывшую Бирму). Кругом первозданная природа, но и здесь работает GSM, и можно встретить русскоговорящих туристов, хотя и не часто. К слову, это один из центров мирового производства опиума. Здесь проходят пути наркодилеров. Нередки проверки на дорогах. Обыскивают машины и местных жителей. На европейцев не обращают особого внимания. За 20 батов и плату за перевоз через Меконг можно очутиться на несколько минут в Лаосе. Мьянма сейчас закрыта из-за того, что война между вооруженными формированиями шанов (народом, родственным тайцам) и правительственными войсками переходит подчас на тайскую территорию по всей северной границе.
    Чиангмай - северная столица Таиланда. Народ здесь принадлежит к разным языковым группам, и даже те, кто называют себя тайцами, говорят на наречии, которое жители центрального Таиланда не понимают. Здесь сотни храмов в черте города, а люди более открыты и менее меркантильны. В окрестностях Чиангмая - чистый горный воздух и можно встретить домики такие же, как в Швейцарских Альпах. Традиционное же жилище северных тайцев - это деревянный дом на сваях, благодаря которым в дом труднее проникнуть москитам, не поднимающимся высоко над землей. Наводнения здесь не так часты, как в равнинной части Таиланда.
    Но особенно хорош Бангкок. Он представляет собой настоящий азиатский мегаполис. Роскошь и нищета сплелись здесь воедино. Скоростные "хайвэи" расположены по соседству с убогими улочками. Шикарные торговые центры, а рядом с ними плохонькие магазинчики.
    В Бангкоке находится три центра. Первый центр - деловой. В нем сконцентрированы почти все предприятия, банки, гостиницы. Другой центр - торговый, состоящий из больших и мелких рынков и лавок. Третий центр - культурный - гордость Таиланда. Здесь находится Королевский дворец, а точнее целый дворцовый комплекс, который начинали строить еще при короле Раме I, 200 лет назад. Впоследствии каждый новый Рама вносил в проект что-то новое, достраивая и увеличивая сооружение. Бесконечно почитается тайцами в этом дворце Храм Изумрудного Будды.
    Неповторимый облик Бангкока создают сияющие неоновыми огнями суперсовременные здания и непоколебимо величественные храмы буддизма. Но особо восхищает громадная Королевская площадь, на которой до глубокой ночи шумит рынок, работают закусочные и бары, торгуют магазины, пророчествуют гадалки.
    Гостиницы в Бангкоке - это современные небоскребы, не имеющие "звезд" как в Европе, и лучше выбирать отель, посоветовавшись с туроператором. В каждой гостинице (примерно на седьмом этаже) есть бассейн, и, скорее всего, не один. Млея в прохладной воде, ласкающей ваше тело, приятно любоваться огнями ночного Сиама.
    В отеле вам обязательно предложат "welcome drink", свежие фрукты (возможно, экзотические лонган и ламут), а также чистую питьевую воду, так как вода из-под крана для употребления не пригодна. Почти во всех гостиницах на завтрак накрыт шведский стол, а вечером можно посетить ресторан.
Особенности национальной кухни

    Тайская еда разнообразна, и ее можно найти повсюду: в многочисленных ресторанах, харчевнях и на лотках прямо на улицах. Интересно, что во многих тайских семьях готовят только по праздникам, так как дешевле купить готовое, ведь одна половина населения Бангкока готовит для другой его половины. И если даже поначалу стараешься избегать подозрительного вида пищи, все равно быстро не выдерживаешь и начинаешь пробовать все подряд! Тайская кухня своеобразна, достаточно остра, но соблазнительна - не отказывайте себе в удовольствии! Как ни странно, дешевая повседневная еда на лотках и в маленьких ресторанах тоже может быть хороша, только следует быть осторожным в выборе места. Обычный критерий - много посетителей из числа местных жителей, что свидетельствует о хорошем качестве пищи. Если вы решитесь поесть, советую также обратить внимание на посуду, на которой подаются блюда: с пищей после тепловой обработки всегда все в порядке, но главный враг желудка европейца - вода. Так что если вы заметите ведра с водой, в которых моют посуду, лучше пройти мимо или взять еду с собой в одноразовой упаковке и предаться чревоугодию уже в гостиничном номере.
    Если же хочется чего-то менее острого, а японские рестораны, как и повсюду в мире, кажутся дорогими, отправляйтесь ближе к вечеру в китайский квартал - отведать китайской кухни. В Таиланде также существуют так называемые "телефоны-бары" европейского типа. Здесь нет назойливых проституток и можно не только выпить, но и пообщаться по телефону с посетителями, сидящими за соседним столиком.
Национальные особенности

    Тайцы - народ необычайно приветливый и гостеприимный. Вряд ли вы когда-нибудь увидите на их лицах выражения раздражения или уныния. Вам будут улыбаться абсолютно незнакомые люди. Вполне возможно, что уже в аэропорту вас встретят очаровательные тайки с орхидеями и, естественно, с улыбками. Цветы и улыбки присутствуют в Таиланде в неимоверно больших количествах. Орхидеи у них растут в каждом парке, на каждой лужайке. А улыбки, столь непривычные для нас, оставляют яркое и незабываемое впечатление. Кажется, тайцы улыбаются постоянно с самого рождения. Радушные, по-детски добрые улыбки. Иногда хочется тайца погладить по голове, как ребенка. Но не стоит этого делать! Прикосновение к голове так же, как и вид голой ступни, - глубокое оскорбление для местных жителей. Лучше улыбнуться в ответ, сложив руки домиком у лица, и немного наклониться в ответ. Взрыв восторга у тайца гарантирован.
    Не стоит враждебно реагировать на прямой взгляд в глаза - это всего лишь знак внимания со стороны жителей "страны ангелов".
    Тайцы высоко почитают своих короля и королеву, портреты которых встречаются на каждом шагу в обрамлении прекрасных орхидей - национального цветка Таиланда.
    Тайцы очень суеверные и набожные люди, 90% из которых исповедуют буддизм. Буквально везде можно встретить монахов в оранжевых и желтых робах, их почитают, приходят к ним за советом в любых житейских делах. В общественном транспорте им всегда выделены особые места, обозначенные надписью вроде наших "места для инвалидов, детей и лиц пожилого возраста". Хотя многие послушники - это молодые люди. Ведь в Таиланде считается, что каждый мужчина должен хотя бы раз в жизни принять монашеский обет, чаще всего - в юношеском возрасте. Тайцы утверждают, что это помогает постичь смысл жизни.
    Для европейцев, не говорящих по-тайски, но желающих приобщиться к поискам духовных истин, открыты буддистские монастыри традиции тхеравада, где монахи посвятят вас в основы буддизма на английском языке. Если повезет, то вы найдете здесь для себя учителя, который укажет путь, но идти по нему вы должны сами. Полноту духовной жизни вы можете приобрести, только принять монашеский обет.
    В Таиланде в каждом дворике обязательно стоит статуэтка Будды. Все изображения этого бога священны, и любой человек, в том числе иностранец, осквернивший буддистские святыни, подвергается наказанию.
    Почти всех туристов возят по великолепным и неподражаемым по своей архитектуре буддистским храмам. Для того, чтобы попасть в храм, необходимо надеть одежду с длинными рукавами, а перед входом снять туфли.
    Уважайте традиции тайцев - и вы останетесь для них другом навечно.
    Таиланд - райская земля, которая навечно останется жить в вашей память яркими впечатлениями и ностальгическими воспоминаниями.

Материал подготовила Дарья Алгазина
 
Разработка ©
Design ©